Цены на еду в Чикаго
- redheadplanet
- 11 авг. 2016 г.
- 8 мин. чтения
Сколько стоят продукты в США? Сколько стоит минимальный набор продуктов? Куда пойти покупать продукты? Какие фирмы выбирать? Эти и многие другие вопросы я получаю в соцсетях практически ежедневно. Так что пришло время разобрать эту животрепещущую тему.
Конечно же как и в Вашей стране - все зависит от магазина в котором Вы покупаете свои продукты, района или города проживания.
Мы рассмотрим с Вами цены на продукты в городе Чикаго, из того, что я читала на просторах интернета - это будет примерно "золотая середина" цен в США. Северные штаты например будут дешевле, а вот Нью Йорк или Калифорния - там цены на сколько мне известно выше (опять же зависит от продукта и магазина).
Начну с того, что мы не делаем покупки в одном магазине. Но это как говорится It's up to you guys.
Напомню, что в США вес измеряется в паундах и обозначение выглядит так - lb. 1 паунд (фунт/лбс) составляет 453 грамма.

магазин Fresh Farms
Магазин ALDI это самый дешевый из нашего списка, там вы не встретите улыбчивого кассира и красиво уложенных продуктов. Скорее вы себя будете чувствовать как на родине )))) шучу конечно. В этом магазине мы стараемся закупаться очень быстро и с четким набором продуктов - отдаем предпочтение: Авокадо $0,69 за штуку; Кукуруза в початках 4 штуки в упаковке $1,49; Кинза пучок $0,69; спаржа упаковка пол кг $2,49; Картошка 10 lb $2,89; Лук (такой фиолетовый как Крымский лук) $1,29 связка на 6-7 луковиц; Томатная паста в банке $0,39; Упаковка листьев салата пол кг $2,49; Чеснок $0,99; Редиска $1,60, Морковка $0,69, консервированная кукуруза и горошек по $0,99, фасоль консервированная от $1 до $3-4 (ее в Америке великое множество и прям целый ряд можно встретить с фасолью всех цветов радуги), спаржа и другие овощи.

готовые нарезки - только бери и ешь )
Следующий магазин это WALMART в этом магазине в основном скупается основная масса местных жителей. Тут уже можно купить все: начиная от продуктов, заканчивая грилем или надувным бассейном.
Манго $0,58 за штуку; Упаковка шпината на пол кг $2,94; Хлеб $2,68; Лимон $0,48 штука; Яблоки пакет на 3 lb $3,94; Головка салата айсберг $0,99; Спагетти в акции от $0,99; Сахар $2,32; Шампиньоны $0,94; Клубника 250 гр $1,98; Овсянка $2,28; Крекеры $2,94; Мята $1,98; Фисташки $4,98; Кофе Старбакс 300 гр $7,48; Консервированное манго в банке $1,48; Оливки в ведерке $4,98; Рис басмати 2 lb $3,94; Киви коробка на 2 lb $7; Бананы $2; Брокколи $2; Черешня $2,5; Гречка $2,50; Абрикосы $2; свиной фарш $2,65.
Тут же мы берем всякие штуки для уборки дома, стирки и тд: Порошок стиральный жидкий Persil почти 3 литра $11,94; Зубная паста от 3 долларов и выше, всякие там гели для душа от 2 баксов и вверх. Многие девушки предпочитают тут покупать косметику и разные средства для ухода за собой. Тут уже все зависит от уровня притязаний и кто и чем привык пользоваться. Разбег цен просто огромен, так что можно начинать с подешевле (чтоб не так страшно было вначале и потихоньку двигаться вверх).

Так магазин Walmart встречал своих покупателей ко дню рождения Америки
И самый большой кусок продуктов мы закупаем в магазине COSTCO - в него можно попасть только если у вас есть карта этого магазина (можно купить на входе в магазин от $55 до $110, делается одна карта на семью, и можно всем вместе заходить, карта покупается на год, можно еще как то подключать друзей, мы в это не вникали, у брата уже была такая карта, которая ему тоже досталась от друзей). Отличие этого магазина, как я уже писала ранее в моем посте - в этом супермаркете представлено все просто огромными упаковками, что конечно намного выгоднее. Соответственно вы платите за годовое членство в магазине, но если вы будете делать много покупок тут, или даже все Ваши покупки только в этом магазине, конечно же это отразится положительно на Вашем семейном бюджете. Так например вы купили что-то в другом магазине, попробовали и Вам понравилось, тогда можно смело закупаться в Костко большой партией. Также очень многие люди в США, впрочем как и многие в Европе скупаются в акции и у большинства есть дома кладовые где хранятся консервы и крупы. К примеру, мы любим итальянские макароны фирмы Barilla, которые тут можно найти от $1,50 до $2,5 в зависимости от магазина, в акцию же их можно взять за $0,99 за пачку. Конечно же мы сразу берем шутк 10 минимум, а то и больше. Та же история с гречкой и тд. Какие цены в Костко? А вот они: упаковка из 3 пачек органического молока $11,99; Упаковка из трех бутылок органического апельсинового сока $8,99; Свиная вырезка 1 кг $10; Куринные бедрышки 3,5 кг $24,73; Сыр (похожий на привычный королевский) 1,5 кг $12,27; Салями упаковка 1,5 lb $7,49; Помидоры мы берем небольшим ящиком $5,99; Лосось 2lb $14,32; Мешочек лаймов который мы не можем осилить уже второй месяц $5,99; Разные сосиски на гриль упаковка 13,99; Греческий йогурт в упаковке 2 шутки каждый по 907 грамм $7; Бутылка белого рома Баккарди 1,75 литра $17,99; Большой арбуз $4,99 без косточек; Куринные грудки 3,5 кг $23,05; 24 органических яйца 5,99 (но яйца можно найти и от 79 центов за 12 штук в других магазинах в акцию), Три огурца на 1,5 кг $3,49; Красный болгарский перец 2lb $6,49; Малина на 350 грамм $4,49.

Вот так выглядит Костко - просто стеллажи с коробками, или коробки на полу, но если Вам важна цена а не внешний вид магазина, тогда вам сюда

Тот самый American Size - где еще вы увидите пачку чипсов на почти 800 грамм?
Конечно я не буду переписывать цены на все продукты в супермаркетах, я просто пробежалась по последним нашим чекам и покупкам в них.
Нужно понимать, что Вам придется решить для себя хотите ли Вы питаться органическими продуктами или нет, во многих магазинах прям отдельные полки или отделы с органическими продуктами которые конечно же стоят уже подороже. К примеру пучек морковки обычной $0,69 а органической на 1 доллар дороже - выбор только за Вами. Мы в основном покупаем не органические продукты. Так как я не вижу особой разницы в виде овощей и вкусе. Мне больше все это похоже на дополнительную выкачку денег у населения. Википедия выдает информацию: Биопродукты (также органические продукты) — продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности, изготовленная без использования (либо с меньшим использованием) синтетических пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, а также без использования генетически модифицированных продуктов (ГМО).
Вот меня лично вот это с МЕНЬШИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ и пугает. Т.е. это продукты с той же химией только в меньших пропорциях? Ну и ничего страшного, нам выросшим после Чернобыля уже ничего не страшно )))
Но молоко например мои мужчины предпочитают органическое - не потому что прям это ОРГАНИКА, а просто из всех брендов понравился вкус именно этого молока. Кстати о молоке - в США есть фирма под названием "Oberweis" у них тоже очень вкусное молоко, мороженное и разные лимонады и морсы. Вы покупаете в магазине продукт в стеклянной таре (дополнительная стоимость тары около $1,5) и подписываетесь на контракт к ним, можете выставлять за двери бутылку и Вам молочник будет ее менять на новую. Я не вдавалсь в подробности того, как это работает, думаю на сайте компании можно прочесть подробнее, кому интересно.

Слева на право: обычное молоко, шоколадное молоко и ягодный морс. Все очень вкусное и отличного качества. Бутылки прикольно смотрятся в интерьере и очень мне нравятся.
Также есть масса других магазинов в которых очень сильно замиксованы продукты всех стран, так что можно зайти в ряд с греческими маслами и йогуртами, потом попасть в польский ряд выбирать квашенные огурцы и ба бах ты уже в итальянском отделе смотришь специи к ризотто. В этом плане США конечно же оазис! Попадая в такие магазины как Fresh Farms или Whole Foods тебе не терпится перейти на ступеньку выше и зарабатывать больше, чтоб позволить себе покупать продукты не в конюшнях (я так называю магазины типа Костко, там нет интерьера, или чего-то что сподвигнет тебя купить, скорее это похоже просто на склад товаров), а когда попадаешь во все эти магазины здорового питания - твои руки автоматически тянутся к этой коробочке за 12 баксов, чтоб самой выращивать грибы у себя на подоконнике, или все эти тропические фрукты, которые ты видел только на картинках, а некоторые вообще даже не представлял, что существуют и ты даже не понимаешь с какой стороны к ним подойти.
Только в этой стране я увидела, что бананы бывают не только желтые и зеленые, но и красные, и почти квадратные, и почему цветная капуста называется таки цветной! В детстве я замучивала маму вопросами "Ну почему она цветная если она белая"??? А вот на 28 году жизни нашла ответ в Чикаго: тут тебе и желтая и фиолетовая и какая вообще хочешь! Горы красиво уложенных фруктов и овощей, красивые сырные и фруктовые нарезки, которые так и просятся чтоб их положили в корзинку для покупок. Конечно же это рай для глаз и желудка и травма для кошелька - потому что хочется буквально все и сразу.

И сразу же хочется стать каким нибудь веганом или сыроедом

НАТУРАЛЬНЫЙ продукт, с протеином, который обещает, что вы прям будете молодеть и свежеть.
По факту видим количество сахара и состав. Будьте бдительны, что покупаете.
Еще мы покупаем продукты в польском магазине под названием DELI4YOU (мой муж и его брат долгое время жили в Польше и привыкли ко многим продуктам) примерно такие же цены будут в русско/украинских магазинах. Если Вам захотелось семечек погрызть готовьте за 400 гр - $5,99; разные колбасы очень вкусные именно в польских магазинах от 1 долла до 4 за паунд; Гречка в пачке 4 пакетика по 100 грамм в акции $1,49 (сразу берем пачек 10, это очень хорошая цена); Сельдь 400 грамм $4,49; Сосики упаковка $3,11; Бекон пол кг $3,29; Очень вкусный польских хлеб $2,79 (Американский хлеб похож на вату и может не портиться месяца 1,5 - меня это смущает), также в таких магазинах можно найти кефир, творог и другие молочные продукты которые не встречаются в Американских супермаркетах. Внимательно смотрите на сроки годности - в таких магазинах очень часто даты указываются в ЕВРОПЕЙСКОМ формате: день/месяц/год и конечно же очень часто можно перепутать все эти даты.

готовые обеды в Costco
Из всех стран где я бывала, конечно же США самая ленивая нация в плане готовки! Где еще можно увидеть уже сваренное и очищенное куриное яйцо, упакованное и готовое к употреблению? А заботливо нарезанные яблочки в упаковке, очищенные от сердцевидки и без семечек? Только распакуй и ешь! В отделе заморозок можно купить уже готовые (только разогреть) блинчики, брауни, вафли и всевозможные готовые завтраки/обеды/ужины. Огромное количество разнообразных перекусов, которые можно просто закинуть в сумку или машину и подкрепиться в дороге или в случае пропущенного приема еды.
НО! Во всем этом конечно же есть одно большое НО!!!! Состав! Как я уже ранее отмечала, очень много сахара и куча непонятных ингредиентов. Я стараюсь ориентироваться на продукты в которых не более 4-5 ингредиентов в составе. Конечно же это дело лично каждого.

правда хочется покупать? когда я попадаю в такие магазины - я хочу все все все что вижу )))

Кто знает что это такое? И с чем его едят?
Ну и конечно же не забываем, что в каждом штате добавляется свой налог на покупки! Все те цены, которые я расписала выше, указаны БЕЗ УЧЕТА налогов! Налог на отдельные продукты разный и он указывается внизу чека, может быть от 1,75 до 10,25%, иногда может быть три вида налога в чеке например так: 1) 1,00%; 2) 2,25%; 3) 10%. Я не заморачиваюсь, и всегда к примерной сумме покупки мысленно добавляю + 10%.
По поводу того, что поначалу все эти цифры пугают, а еще и переводить в уме цены своей страны в доллары вообще больно сердцу - это проходит примерно через 6-8 месяцев.
После этого тебе уже "не больно оторвать от сердца" пару долларов за вкусняшку или поездку на метро. Но переводить все эти унции и паунды в уме я так и не научилась. Пользуюсь или конвертером в телефоне, и АЛИЛУЙЯ сейчас практически на всех упаковках указано дублированием килограммы и миллилитры, так что может я и не переучусь. И конечно же все еще зависит от Вашего заработка, первые несколько месяцев это будет скудный рацион состоящий только из необходимого. А потом уже распробуете и насладитесь во всю )

Готовые варенные яйца в упаковке - только купи и съешь
Еще раз отмечу, что мнений множество, и я слышала/читала совершенно противоположные отзывы: кто-то в восторге от продуктов в США, а некоторые наоборот, вот дома вкуснее и т.д.
Ну ребята, как говорится: на вкус и цвет фломастеры разные. Я считаю, что каждый человек должен делать свои выводы и основываться на своих вкусовых предпочтениях. Но однозначное ДА говорю в сторону США - т.к. ты можешь тут найти продукты на любой вкус, цвет и карман.

Ничего не обычного, просто консервированная картошка и уже варенная готовая кукуруза в магазине Walmart

Готовые нарезки. салаты и даже если Вы обратите внимание просто нарезанный лук (3 ряд сверху цена 1,99).
Все, лишь бы не напрягались и платили денюжку )

всевозможные перекусы с собой
Comments